5ème colloque du réseau Meetochondrie La Colle-sur-Loup 2-5 mai 2011

Présentation

Le cinquième colloque du réseau « MeetOchondrie » aura lieu les 2-5 mai 2011 au centre de vacances Club Belambra
"La Bergerie" à La Colle-sur-Loup (Alpes-Maritimes).
Le programme sera structuré cette année autour des thématiques suivantes :

2 conférences plénières porteront sur :

  • Interactions Mitochondries - organites
    et
  • Import mitochondrial des ARN

Une table ronde technologique traitera des techniques d’imagerie.

Enfin une série de six tables rondes traiteront de :

  • Organismes modèles de pathologies mitochondriales - Mitochondrie et Coeur
  • Mitochondrie et Evolution
  • Mitochondrie et Stress
  • Mitochondries végétales
  • Mitochondrie et Oxphos

Deux sessions de communications affichées sur thèmes libres seront organisées.

D’autre part se tiendront :

  • Une assemblée générale .
  • Une présentation des associations de malades.

Programme

1. MITOCHONDRIE "FONDAMENTAL"

Conférence plénière "Fondamental" - Modératrice : Agnès Rotig

Ivan TARASSOV (Strasbourg) : Import d’ARN dans la mitochondrie

1 - Table ronde "Fondamental" - "OXPHOS impairs"
Modérateur : Frédéric Bouillaud

Eric FONTAINE : Le complexe I

Jean-Pierre MAZAT : Le complexe III

Francis HARAUX : Le complexe V

2 - Table ronde "Fondamental" - "Mitochondrie végétale"
Modérateur : David Macherel

André DIETRICH : Les mitochondries végétales : un autre modèle eucaryote pour l’étude du transport d’ARN

Philippe GIEGE : Les protéines à motif répété pentatricopeptide, une connexion entre les mondes des ARN et des protéines

2. PHYSIOLOGIE

Conférence plénière "Physiologie" - Modérateur : Gérard Cabello

Vladimir VEKSLER (Châtenay-Malabry) : Interactions mitochondries et organites

1 - Table ronde " Physiologie" - Mitochondrie et évolution
Modérateur : Vincent Procaccio

Eric CRUBEZY : ADNmt et évolution

François CRISCUOLO : Mitochondrie et adaptation

Denis PIERRON : Co-évolution cytochrome c et COX

2 - Table ronde " Physiologie" - Mitochondrie et stress
Modératrice : Carina Prip-Buus

Christophe LEMAIRE : Mitochondrie et stress RE

Hervé SANCHEZ : Mitochondrie et activité physique

Jean-Pierre LOEFFLER : Mitochondries et Sclérose Latérale Amyotrophique

3. PATHOLOGIE

Conférence plénière "Pathologie" - Modérateur : Guy Lauquin

Michel RIGOULET / Eric FONTAINE : Hommage à Xavier LEVERVE

1 - Table ronde - "Cœur et mitochondrie"
Modératrice : Renée Ventura-Clapier

Anne GARNIER : Insuffisance cardiaque et biogenèse mitochondriale

Michel OVIZE : Cardioprotection et mitochondrie

Christelle MONTEIL : Cardiotoxicité de la cocaïne et mitochondries

2 - Table ronde - "Les organismes modèles de pathologies mitochondriales"
Modérateur : Pascal Reynier

Agnès DELAHODDE : C. elegans

Jean-Paul DI RAGO : Levure NARP

Guy LENAERS et Claire PROUTEAU : Souris OPA1

4. Table Ronde Technologique

" Imagerie mitochondriale "
Modérateur : Francis Haraux

Arnaud CHEVROLLIER : Structure et dynamique du réseau mitochondrial

Cécile COTTET : Imagerie fonctionnelle

Pierre AFFATICATI : Etude de mitochondries neuronales du Poisson Zèbre par FACS et microscopie confocale "spinning-disk"